понедельник, 3 февраля 2014 г.

Капля кофе на рукаве

Я устроилась на работу. Спасибо вселенной за то, что это не разнос подносов в "Кружке" и не сбор ручек на дому. Меня взяли в издательство, и я безмерно рада, что получила возможность делать что-то, связанное (в моих иллюзиях) с будущей профессией журналиста.

Если театр начинается с вешалки, то любая работа начинается с собеседования. На удивление, после звонка работодателя я ни капельки не волновалась...пока не оказалась на крыльце редакции. И тут меня накрыло: "Что они буду спрашивать? Вдруг что-то о сегодняшних событиях? Что было в утренних новостях? Когда я в последний раз смотрела новости? А если они захотят узнать про мои политические взгляды? Что отвечать? Как держаться? Непринужденно или серьезно? Тогда они могут подумать, что я слишком замкнута для этой работы...А может так и есть? Что я тогда вообще тут делаю? О боже...а как зовут работодателя?! Кого мне спросить? Ну вот, Журба, ты даже этого не запомнила...БЕГИ БЕГИ БЕГИ!".

Но через 5 минут я уже сидела в кабинете директора и держалась как Клинт Иствуд (в моих иллюзиях), а на деле была, как испуганная косуля, застрявшая в заборе.

Все оказалось не лучше и не хуже моих ожиданий: все было по-другому. В кабинете собралось человек пять. Они задавали вопросы мне, говорили друг с другом, курили, пили кофе, спорили, перебивали и много шутили ОДНОВРЕМЕННО. Мне приходилось напрягать все свои органы чувств, чтобы не потерять нить разговора. 

Что меня порадовало - большинству не исполнилось еще и 30 лет, было проще найти общий язык. Но журналисты есть журналисты - меня снесла лавина вопросов обо всем на свете. Пришлось рассказать и о том, что мы проходим в университете, и о своей личной жизни, и о знакомых в Мончегорске, и о всех своих публикациях, и даже о любимых сайтах (контактик не в счет). Они попросили показать блог, поделиться своими воспоминаниями о Ельцине и да, про политические взгляды тоже спросили. Короче, собеседование было странным и в то же время очень домашним. Минут через 20 я уже приноровилась и перестала стесняться, в этом просто не было смысла.




Так меня взяли на работу. Я предполагала, что все-таки будет пост на эту тему, поэтому в течение трех месяцев делала пометки в блокноте, на стикерах, салфетках и даже на руке. Это наблюдения, лайфхаки и опыт, полученные за время пребывания в редакции:

О ЖУРНАЛИСТАХ

- Журналисты очень живучие и могут работать в любых условиях. После ядерного взрыва выживут, только чтобы написать об этом в своем блоге.
- Большинство курит. Много. И не понятно, что появилось раньше: миф о курящих журналистах или курящие журналисты.
- И пьют. Культурно и вместе. Иногда.
- На 80% состоят из растворимого кофе.
- Это удивительно разносторонние люди, профессия обязывает их знать все обо всем хотя бы немножко.
- С ними можно не бояться неловкого молчания, его не будет.
- Пара дней до сдачи выпуска - страшное время, все начинают бегать, кричать и злиться друг на друга.
- Большинство каждый день проклинает свою работу и маленькую зарплату, но не уходит.

УСВОИЛА СРАЗУ ПОСЛЕ СОБЕСЕДОВАНИЯ

- Будь проще, не стоит из себя строить кого-то очень серьезного и неприступного, они узнают все, что им нужно в любом случае. Другой вопрос, за сколько времени.
- Надо уметь говорить обо всем, даже если не понимаешь, о чем идет речь.
- Всегда найдется тип, пишущий только о политике. Надо уметь поддержать с ним беседу об администрации, думе и правящей партии, ловко избегая категоричных позиций на их счет. В противном случае можно нарваться на спор, в котором ты, скорее всего, проиграешь.
- Кстати, не важно, насколько тебя интересует политика. Базовые вещи и последние новости знать необходимо, увы.
- Смотреть новости. Читать новости. Делать новости.

НАДО ЗНАТЬ И УМЕТЬ

- Нельзя зажиматься. Люди любят уверенность и чувство юмора, это дает преимущество в общении.
- Чувство юмора - это очень хорошо, особенно, если оно у тебя есть.
- Наглость - твой спасательный жилет и свисток от акул. Надо знать меру, но именно наглость помогает получить ту информацию, на которую у других не хватило смелости.
- Вокруг полно наглых людей, многие из них - крайне неприятные, но уверенные и смешные. Надо быть очень осторожным.
- Все друг у друга воруют новости. Один сделал - остальные как воробушки налетели и взяли по кусочку.
- Если своровали что-то у тебя, это уже практически успех.
- Была сказка про девушку, которая могла сварить варенье из камня. Новость тоже можно сделать из камня, из воздуха, из чего угодно.
- Но для этого ВСЕГДА надо носить: диктофон, ручку и то, на что можно фотографировать.
- Зачастую роль играет не столько качество фотографии, сколько ее содержание.
- Время - самое ценное во всей этой истории. Его всегда мало.
- Контакты и связи на втором месте после времени. Записывай ВСЕ номера и адреса. Будь как Мориарти, плети свою паутину источников.
- И сроки. Не уложился в них - минус 10 баллов Грифиндору.
- Кассир в "Яблочке" знает, что завтра будет делать на работе. Ты в этом никогда не уверен, и нормированный рабочий день - это иллюзия.
- Это замечательная работа.

Вот так уже третий месяц я пытаюсь хоть как-то приблизиться к профессии журналиста. Поначалу было страшно, да и сейчас не лучше. Но этот страх больше разжигает азарт, нежели бездействие. Моя работа напоминает квест: чтобы пройти на следующий уровень надо перепрыгнуть пропасть лени, сломать стену стеснения, победить армию троллей, быть ловким, хитрым, а главное - быстрым. Косяки обязательно будут, не раз придется возвращаться в начало игры, но опыт - это самое ценное, что можно здесь получить..хотя приятные бонусы никто не отменял:)

4 комментария:

  1. Довольно полезный и интересный пост! Записала себе множество фраз на стену, чтобы были перед глазами, ибо они божественны.
    "Надо уметь говорить обо всем, даже если не понимаешь, о чем идет речь." - эта фраза понравилось больше всего. Пожалуй, этот навык пригодится не только журналистам, но и всем на свете, чтобы быть успешными в современном мире.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы тоже журналист?) очень рада, что кому-то пригодились мои лайфхаки, и добро пожаловать;)

      Удалить
    2. Не журналист, но опыт такой имеется. Когда-нибудь хотелось бы продолжить!)

      Удалить
  2. Очень волнительный наверно момент)
    Спасибо за советы и вообще за такой замечательный блог)

    Juliet
    RUSSIAN DOLL

    ОтветитьУдалить