пятница, 3 мая 2013 г.

MTV, ты был мне как брат

Я расскажу тебе страшную сказку. Одна девочка каждый день после школы приходила домой и включала A-one. Она очень любила его, как и большинство её друзей, ибо музыку там крутили хорошую, редкую и вкусную. Но вот однажды, девочка включила свой любимый альтернативный, а там чёрными-пречёрными буквами написано: a-one HIP-HOP music channel, а с экрана на неё смотрел Гуф, который почему-то не умер, в отличии от последнего хорошего музыкального канала в России. Да, A-one скончался, и мы долго скорбели. Это стало действительно большой и обидной потерей для российского телевидения. 



Недавно до меня дошли ужасные слухи о том, что и MTV осталось не долго. Это, в общем-то, не удивительно, за последние несколько лет он сильно сдал, а в этом году его предсмертные хрипы слышны даже с выключенным телевизором. Когда ты последний раз видел музыкальные клипы на MTV, которые показывали раньше двух часов ночи и позже 8 утра? Окей, что скажешь о музыкальных программах? Чатах? Обзорах? Кажется, их пора заносить в красную книгу, потому что сейчас всё эфирное время забито Каникулами в Мексике, Закрытой школой, дурацким шоу о сплетнях Тайн.net и ещё каким-то шлаком, одолженным у других каналов. Единственная радость - это мультики по утрам, да старая добрая Клиника в 2:30. А ведь всё так здорово начиналось в далёком 98-ом...Вот тебе краткий список того, что навсегда останется в нашей памяти, но не воскреснет на рашкинском тв:

- Бодрое утро
- 12 злобных зрителей
- Тачка на прокачку
- Давай на спор
- Чудаки
- Бивис и Баттхед
- News Block с Александром Анатольевичем
- Русская десятка
- МУЗЫКА

Уже не все поймут

Да, и раньше на MTV показывали достаточно много развлекательных "не музыкальных" программ, но они были действительно интересными и смешными. Первые симптомы появились, когда в эфир вышла Елена из Полипропилена, за ней последовали Каникулы в Мексике и низкопробные сериалы. Когда со своим шоу там засветился Николай Басков, пришёл воображаемый доктор со словами: "К сожалению, это болезнь неизлечима, мы можем подключить канал к аппарату искусственного дыхания, но это только продлит его страдания". Вскоре стало известно, что с первого июня 2013 г. MTV прекращает своё существование. Вместо него появится "Пятница" - франкенштейн из кусочков СТС, ТНТ и Первого канала. Мотивируется эта трансформация тем, что сейчас все музыкальные клипы можно найти в интернете. Но постойте, так можно закрыть большинство каналов, ведь фильмы, рецепты, прогнозы погоды, новости и всё остальное тоже можно посмотреть в сети. Теперь понятно, почему последние несколько месяцев MTV так активно начал показывать архивные записи Бодрого утра, Полного контакта и ещё некоторых старых программ - это своеобразная лебединая песня, прощание с поколением, воспитанным на Music Television.

Остался месяц,  в ночь с 31-ого мая на 1-ое июня Российский MTV перестанет дышать. Никогда не думала, что буду с такой тоской когда-нибудь произносить слово "Пятница". Очень грустно, очень обидно. MTV, бро, спасибо за счастливое детство, мы никогда тебя не забудем.

1 комментарий: